Pertama Digelar, MotoGP Thailand Langsung Raih Prestasi

Angga Roni Priambodo

Minggu, 23 Desember 2018 | 13:26 WIB
Pertama Digelar, MotoGP Thailand Langsung Raih Prestasi
(Dari kanan): Andrea Dovizioso (Ducati), Marc Marquez (Repsol Honda), Valentino Rossi (Movistar Yamaha), Maverick Vinales (Movistar Yamaha) dan Dani Pedrosa (Repsol Honda), saat menjalani balapan MotoGP Thailand di Sirkuit Buriram, Minggu (7/10/2018).

Suara.com - MotoGP Seri Thailand memang baru digelar tahun ini. Meski demikian, musim debut di Sirkuit Buriram tersebut langsung menorehkan beberapa prestasi. Salah satunya adalah menjadi seri balapan paling diminati.

Faktanya, kehadiran jumlah penonton di Thailand melebihi gelaran MotoGP yang digelar di negeri tetangganya, Sepang Malaysia.

Tak hanya itu, sirkuit-sirkuit di daratan Eropa yang biasanya mencetak jumlah penonton terbanyak juga kalah oleh sirkuit yang baru menjalani gelaran balapan MotoGP perdananya tahun ini.

Marc Marquez Cetak Sejarah, Pembalap MotoGP Pertama yang Menang di Sirkuit Chang, Thailand. (Twitter/MotoGP)
Marc Marquez cetak sejarah, pembalap MotoGP pertama yang menang di Sirkuit Chang, Thailand. (Twitter/MotoGP)

Gelaran GP Thailand diketahui telah dihadiri sebanyak 222,535 penonton. Hal tersebut membuat total jumlah penonton tahun ini menjadi 2.884.242 orang, unggul 218.436 penonton dari tahun lalu yang berjumlah 2.665.806 penonton.

Sementara itu sebanyak 125,434 pasang mata pulang dengan tangan hampa pasca batalnya balapan GP Inggris. Seperti yang kita ketahui, balapan yang sedianya dilaksanakan di Sirkuit Silverstone ini batal lantaran hujan yang sangat deras.

Dikutip dari Crash, berikut total jumlah penonton tiap seri balapan tahun ini dan tahun lalu.

 20172018Selisih
Losail International Circuit32,03331,618-415
Termas de Rio Hondo167,398171,6044,206
Circuit of the Americas118,826125,1276,301
Circuito de Jerez129,890144,77114,881
Le Mans204,222206,6172,395
Autodromo del Mugello164,418150,129-14,289
Circuit de Barcelona - Catalunya176,391155,401-20,990
TT Circuit Assen161,000167,1706,170
Sachsenring164,801193,35528,554
Automotodrom Brno193,834187,348-6,486
Red Bull Ring- Spielberg201,589206,7465,157
Silverstone Circuit128,400125,434-2,966
Misano World Circuit158,263159,120857
MotorLand Aragón113,447114,057610
Chang International CircuitNA222,535NA
Twin Ring Motegi89,50196,4256,924
Phillip Island85,60086,250650
Sepang International Circuit166,486169,8273,341
Circuit Ricardo Tormo - Valencia209,707170,708-38,999
Total2,665,8062,884,242218,436

Sumber : Mobimoto.com

Cari Tahu

Kumpulan Kuis Menarik

Kalkulator Kecocokan Jodoh Online Menurut Primbon Jawa, Bantu Cek Keserasian Pasangan
Ikuti Kuisnya ➔
Gryffindor atau Slytherin? Cek Kepribadianmu di Kuis Asrama Hogwarts
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Seberapa Leo Sih Kamu? Mengukur Tingkat Percaya Diri dan Karisma
Ikuti Kuisnya ➔
Kalkulator Weton Online, Cek Hari Lahir Menurut Penanggalan Jawa
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Kacamata Apa yang Paling Cocok dengan Gayamu?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Sepatu Mana yang Cocok dengan Kepribadianmu?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Seberapa Kenal Kamu dengan Si Zodiak Cancer?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Tipe Karakter Apakah Kamu Saat Mati Listrik Melanda?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Seberapa Kenal Kamu dengan MPR RI?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Tipe Work-Life Balance Mana yang Paling Kamu Banget?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Siapa Kamu di Kru Bajak Laut Topi Jerami?
Ikuti Kuisnya ➔

Terkait

Ini Pebalap yang Diwaspadai Marc Marquez pada MotoGP 2019

Ini Pebalap yang Diwaspadai Marc Marquez pada MotoGP 2019

Sport | Minggu, 23 Desember 2018 | 13:16 WIB

Jorge Lorenzo Impikan Formula 1, Bosan dengan MotoGP?

Jorge Lorenzo Impikan Formula 1, Bosan dengan MotoGP?

Sport | Jum'at, 21 Desember 2018 | 07:38 WIB

Doohan: Pakai Motor Apapun Marquez Tetap Bisa Juara

Doohan: Pakai Motor Apapun Marquez Tetap Bisa Juara

Sport | Kamis, 20 Desember 2018 | 16:28 WIB

Marc Marquez Ungkap Ketakutan Terbesar Dalam Hidupnya

Marc Marquez Ungkap Ketakutan Terbesar Dalam Hidupnya

Sport | Rabu, 19 Desember 2018 | 20:44 WIB

Terkini

Terlalu Sering Baca Review Sebelum Belanja Bikin Kita Kena Krisis Insting, Benarkah?

Terlalu Sering Baca Review Sebelum Belanja Bikin Kita Kena Krisis Insting, Benarkah?

Your Say | Senin, 19 Oktober 2026 | 19:01 WIB

Tak Cuma Berpikir Positif, Pentingnya Mengamati Pola Hidup di Buku 59 Detik

Tak Cuma Berpikir Positif, Pentingnya Mengamati Pola Hidup di Buku 59 Detik

Your Say | Senin, 19 Oktober 2026 | 19:00 WIB

IHSG Babak Belur Dihantam MSCI, Prabowo Mendadak Panggil Bos OJK ke Istana

IHSG Babak Belur Dihantam MSCI, Prabowo Mendadak Panggil Bos OJK ke Istana

Bisnis | Senin, 19 Oktober 2026 | 18:59 WIB

Rapor 2 Tahun Prabowo-Gibran, Ini Kasus Korupsi yang Dinilai Berdampak pada HAM

Rapor 2 Tahun Prabowo-Gibran, Ini Kasus Korupsi yang Dinilai Berdampak pada HAM

News | Senin, 19 Oktober 2026 | 18:58 WIB

Kawasan Kumuh Anak Kali Krukut Bakal Ditata Mulai 2027

Kawasan Kumuh Anak Kali Krukut Bakal Ditata Mulai 2027

Foto | Senin, 19 Oktober 2026 | 18:55 WIB

Misi Dagang Jatim-Aceh Dipimpin Khofifah, Transaksi Tembus Rp1,218 Triliun

Misi Dagang Jatim-Aceh Dipimpin Khofifah, Transaksi Tembus Rp1,218 Triliun

Jatim | Senin, 19 Oktober 2026 | 18:50 WIB

Gelar Tak Jamin Kerja: Mengurai Fenomena 'Kuliah Scam' Anak Muda

Gelar Tak Jamin Kerja: Mengurai Fenomena 'Kuliah Scam' Anak Muda

Your Say | Senin, 19 Oktober 2026 | 18:50 WIB

Pengamat Soroti Pengawasan Senjata Api Pasca Peristiwa Polisi Tembak Polisi di Pondok Cabe

Pengamat Soroti Pengawasan Senjata Api Pasca Peristiwa Polisi Tembak Polisi di Pondok Cabe

News | Senin, 19 Oktober 2026 | 18:43 WIB

Kapolri Sebut Ada Keterlibatan Pihak Asing dan Negara Tetangga di Kasus Karhutla

Kapolri Sebut Ada Keterlibatan Pihak Asing dan Negara Tetangga di Kasus Karhutla

News | Senin, 19 Oktober 2026 | 18:39 WIB

Alasan BEI Tak Masukkan Saham-saham Kategori HSC ke Perhitungan IHSG

Alasan BEI Tak Masukkan Saham-saham Kategori HSC ke Perhitungan IHSG

Bisnis | Senin, 19 Oktober 2026 | 18:37 WIB

×