alexametrics

DKI Jakarta Pesta Tiga Emas Biliar di Hari Terakhir PON Papua

Reky Kalumata
DKI Jakarta Pesta Tiga Emas Biliar di Hari Terakhir PON Papua
Pebiliar DKI Jakarta Desi Aristia (kiri) dan Fathrah Masum (kanan) berfoto dengan pelatih Any Rohani setelah mengemas kemenangan di babak final biliar bola sembilan di PON Papua, Mimika, Kamis. ANTARA/Roy Rosa Bachtiar

Pasangan Fathrah Masum/Desi Aristia menjadi wakil DKI Jakarta pertama yang berdiri di podium

Suara.com - Kontingen DKI Jakarta secara mengejutkan merebut tiga medali emas sekaligus pada hari terakhir pertandingan cabang olahraga biliar Pekan Olahraga Nasional (PON) Papua di GOR Biliar SP5 Mimika, Kamis.

Pasangan Fathrah Masum/Desi Aristia menjadi wakil DKI Jakarta pertama yang berdiri di podium tertinggi hari ini, melalui kemenangan atas Silviana Lu/Fatih Setia Utami sebagai wakil tuan rumah di nomor ganda putri bola sembilan.

"Ini emas pertama kami di PON Papua, kemarin kami sempat main di nomor ganda putri bola sepuluh dapat perunggu," kata Fathrah di Timika, seperti dilansir Antara, Kamis.

Desi dan Fathrah mengaku senang dengan capaian medali mereka, karena bisa meraih dua medali dari empat nomor yang mereka ikuti di PON Papua.

Baca Juga: Aflah Fadlan Pertahankan Torehan Enam Emas di Kolam Renang untuk Jawa Barat

"Kalau saya baru pertama kali ikut PON dan di nomor ini bisa dapat emas," kata Desi menambahkan.

Selain Fathrah/Desi, ada pula Rudy Hasan yang bermain di nomor carom three cushion dan sukses mengalahkan Herowanto dari Jawa Barat.

Terakhir, ada Jahja Johanes Halim yang menjalani laga terlama dengan durasi waktu enam jam. Jahja yang melawan Jaka Kurniawan dari Sumatera Utara, bahkan terpaksa melakoni pertandingan mereka dalam tiga sesi sejak siang hingga malam.

Berikut hasil pertandingan biliar PON Papua di hari ke-12:

1. Bola sembilan tunggal putra
- Emas: Arun (Kalimantan Selatan)
- Perak: Ardin (Sulawesi tengah)
- Perunggu : M. Zulfikri (Jawa Barat), Widi Harsono (Yogyakarta)

Baca Juga: Jawa Timur Susah Payah Tundukkan Kaltim, Faisol: Kami Kelelahan

2. Bola 10 tunggal putra
- Emas: Ricky Yang (Jawa tengah)
- Perak: Andri (Kepulauan Riau)
- Perunggu: Jefry Zein (Sumatera Utara), Ponco Klinton Manurung (DKI Jakarta)

3. Bola sembilan ganda putri
- Emas: Fathrah Masum/Desi Aristia (DKI Jakarta)
- Perak: Silviana Lu/Fatih Setia Utami
- Perunggu: Angeline Magdalena Tiacolu/Vinda Marthatilova (DKI Jakarta), Emilia Putri Rahmanda/Annabella Putri Yolanda (Jawa Timur)

4. Snooker six red
- Emas: Dhendy Khristanto (Jawa Barat)
- Perak: M. Faizal Zainuri (Papua)
- Perunggu: Yoni Rachmanto (Jawa Tengah), Oei Kiem Han (Bali)

5. English billiard frame
- Emas: Jahja Johanes Halim (DKI Jakarta)
- Perak: Jaka Kurniawan (Sumatera Utara)
- Perunggu: Marlando Sihombing (Sumatera Utara), M. Faisal (Riau)

6. Carom three cushion
- Emas: Rudy Hasan (DKI Jakarta)
- Perak: Herowanto (Jawa Barat)
- Perunggu: James Lengkang (Papua), Hotmaruli Simarmata (Sumatera Utara)

Komentar