alexametrics

Rekap Peraih Medali Emas Olimpiade Tokyo, Rabu 28 Juli

Rully Fauzi
Rekap Peraih Medali Emas Olimpiade Tokyo, Rabu 28 Juli
Logo Olimpiade 2020 Tokyo dipajang di luar Stasiun Tokyo, Jepang. [Charly TRIBALLEAU / AFP]

Tuan rumah Jepang bersama Australia dan China menjadi tiga negara yang paling banyak meraih medali emas hari ini.

Suara.com - Tuan rumah Jepang bersama Australia dan China menjadi tiga negara ataupun kontingen yang paling banyak meraih medali emas Olimpiade Tokyo pada rangkaian pertandingan yang digelar hari ini, Rabu (28/7/2021), dengan masing-masing menyabet tiga emas.

Australia lebih dulu mencapai raihan tiga emas di hari Rabu ini lewat perenang Ariarne Titmus di nomor gaya bebas 200m putri, sebelum tim dayung mereka mengawinkan emas nomor coxless kuartet putra dan putri.

China lantas mengikuti capaian tiga emas dayung nomor beregu scull kuartet putri, loncat indah sinkronisasi papan 3m putra, serta lifter Shi Ziyong di angkat besi nomor 73kg putra.

Tim dayung dan Shi sama-sama melengkapi raihan emas mereka dengan pemecahakan rekor dunia baru di nomor masing-masing.

Baca Juga: Sepakbola Olimpiade Tokyo: Tuan Rumah Jepang Permak Prancis 4-0

Kontingen tuan rumah Jepang membuka keran emasnya hari ini lewat kemenangan Yui Ohashi di renang gaya ganti perorangan 200m putri, diikuti judoka Arai Chizuru yang berjaya di kelas -70kg putri, sebelum pesenam Daiki Hashimoto mencatatkan total poin 88,465 di nomor perorangan menyeluruh.

Sementara itu, Kontingen Indonesia mendapat satu medali tambahan setelah lifter Rahmat Erwin Abdullah dari cabang olahraga angkat besi meraih perunggu di kelas 73kg putra, walaupun tampil di Grup B dan harus menunggu para kompetitor di Grup A merampungkan penampilan sebelum mendapat kepastian medali.

Sementara itu, Amerika Serikat hari ini jadi negara pertama yang memenangi medali emas bola basket 3x3 putri di ajang Olimpiade setelah mengalahkan ROC (Rusia) 18-15 di partai final.

Nomor 3x3 putra hari ini diwarnai banyak kejutan, termasuk Serbia yang tampil sempurna di fase penyisihan malah menelan kekalahan di semifinal dan harus puas memenangi medali perunggu.

Medali emas 3x3 putra menjadi milik Latvia yang tampil gemilang dan gigih di partai final mengalahkan Rusia 21-19.

Baca Juga: Menang Dramatis, Jonatan Christie Melaju ke 16 Besar Olimpiade Tokyo

Berikut sebaran 23 medali emas Olimpiade 2020 Tokyo yang diperebutkan dalam rangkaian pertandingan pada Rabu (28/7/2021):

ANGGAR (1)
- Sabre Beregu Putra: Korea Selatan (Kim Jung-hwan, Oh Sang-uk, Gu Bong-il, Kim Jun-ho)

ANGKAT BESI (1)
- 73kg Putra: China (Shi Ziyong)

BALAP SEPEDA (2)
- Time Trial Perorangan Putri: Belanda (Annemiek van Vleuten)
- Time Trial Perorangan Putra: Slovenia (Primoz Roglic)

BERKUDA (1)
- Tunggang Serasi Perorangan: Jerman (Jessica von Bredow-Werndl)

BOLA BASKET 3x3 (2)
- Putri: Amerika Serikat
- Putra: Latvia

DAYUNG (6)
- Scull Ganda Putri: Rumania (Ancuta Bodnar/Simona Radis)
- Scull Ganda Putra: Prancis (Hugo Boucheron/Matthieu Androdias)
- Coxless Kuartet Putri: Australia (Lucy Stephan, Rosemary Popa, Jessica Morrison & Annabelle McIntyre)
- Coxless Kuartet Putra: Australia (Alexander Purnell, Spencer Turrin, Jack Hargreaves, Alexander Hill)
- Scull Kuartet Putra: Belanda (Dirk Uittenbogaard, Abe Wiersma, Tone Wieten, Koen Metsemakers)
- Scull Kuartet Putri: China (Chen Yunxia, Zhang Ling, Lyu Yang, Cui Xiaotong)

JUDO (2)
- -70kg Putri: Jepang (Arai Chizuru)
- -90kg Putra: Georgia (Lasha Bekauri)

LONCAT INDAH (1)
- Sikronisasi 3m Putra: China (Wang Zongyuan/Xie Siyi)

RENANG (5)
- Gaya Bebas 200m Putri: Australia (Ariarne Titmus)
- Gaya Kupu-Kupu 200m Putra: Hongaria (Kristof Milak)
- Gaya Ganti Perorangan 200m Putri: Jepang (Yui Ohashi)
- Gaya Bebas 1500m Putri: Amerika Serikat (Kathleen Ledecky)
- Gaya Bebas Estafet 4x200m Putra: Britania Raya (Tom Dean, James Guy, Matthew Richards, Duncan Scott)

RUGBY SEVENS (1)
- Putra: Selandia Baru

SENAM INDAH (1)
- Perorangan Menyeluruh Putra: Jepang (Daiki Hashimoto)

[Antara]

Komentar