Ajang FFI 2019 Digelar Malam Ini, Berikut Daftar Lengkap Nominasinya

Yazir Farouk | Evi Ariska
Ajang FFI 2019 Digelar Malam Ini, Berikut Daftar Lengkap Nominasinya
Konfrensi pers FFI 2019 yang dihadiri Chicco Jerikho, Tara Basro, Nia Dinata, dan Lukman Sardi. [Yuliani/Suara.com]

"Saya mengucapkan selamat kepada para nomine yang terpilih," katanya.

Suara.com - Pengumuman pemenang dalam ajang Festival Film Indonesia (FFI) atau Piala Citra 2019 digelar di Studio Metro TV, Jakarta Barat, Minggu (8/12/2019) malam ini.

Ketua Komite FFI 2018-2020 Lukman Sardi menuturkan, perhelatan akbar FFI 2019 malam ini akan menghadirkan paradigma baru estetika sinema terhadap dua pilar utama film yakni, teknologi dan pengetahuan.

"Paradigma baru itu temu akan sangat mempengaruhi cara kita menyelenggarakan festival dan melakukan penilaian. Saya mengucapkan selamat kepada para nomine yang terpilih. Seperti selalu saya katakan, Anda semua sejatinya sudah jadi pemenang," kata Lukman Sardi di Studio Metro TV, Jakarta Barat, sebelum acara dimulai.

Anugrah Piala Citra Festival Film Indonesia (FFI) 2019 akan diberikan kepada pemenang terpilih dari 21 kategori terdaftar dan satu penghargaan Lifetime Achievement.

Kategori tersebut dibagi dalam 18 film cerita panjang, 8 film dokumenter panjang dan pendek, 6 film animasi pendek, dan 6 film cerita pendek,

Selengkapnya, berikut daftar nominasi Piala Citra 2019 :

Film Cerita Panjang Terbaik

1. 27 Steps Of May - Produksi: Green Glow Pictures - Produser: Wilza Lubis, Rayya Makarim, Ravi L. Bharwani
2. Bumi Manusia - Produksi: Falcon Pictures - Produser: Frederica
3. Dua Garis Biru - Produksi: Starvision, Wahana Kreator - Produser: Chand Parwez Servia, Fiaz Servia
4. Keluarga Cemara - Produksi: Visinema Pictures - Produser: Anggia Kharisma, Gina S. Noer
5. Kucumbu Tubuh Indahku - Produksi: Fourcolours Films - Produser: Ifa Isfansyah

Sutradara Terbaik

1. Garin Nugroho – Kucumbu Tubuh Indahku
2. Gina S. Noer – Dua Garis Biru
3. Hanung Bramantyo – Bumi Manusia
4. Ravi L. Bharwani – 27 Steps Of May
5. Riri Riza - Bebas

Penulis Skenario Asli Terbaik

1. Garin Nugroho – Kucumbu Tubuh Indahku
2. Gina S. Noer – Dua Garis Biru
3. Joko Anwar – Orang Kaya Baru
4. Rayya Makarim – 27 Steps Of May
5. Titien Wattimena - Ambu

Penulis Skenario Adaptasi Terbaik

1. Gina S. Noer, Yandy Laurens – Keluarga Cemara
2. Joko Anwar - Gundala
3. Mira Lesmana, Gina S. Noer - Bebas
4. Rano Karno – Si Doel The Movie 2
5. Upi - My Stupid Boss 2

Pemeran Utama Pria Terbaik

1. Abimana Aryasatya – Gundala
2. Angga Yunanda – Dua Garis Biru
3. Lukman Sardi – 27 Steps Of May
4. Muhammad Khan – Kucumbu Tubuh Indahku
5. Reza Rahadian – My Stupid Boss 2
6. Ringgo Agus Rahman – Keluarga Cemara

Pemeran Utama Wanita Terbaik

1. Nirina Zubir – Keluargacemara
2. Raihaanun – 27 Steps Of May
3. Sha Ine Febriyanti – Bumi Manusia
4. Sissy Prescillia – Milly & Mamet: Ini Bukan Cinta & Rangga
5. Zara Jkt48 – Dua Garis Biru

Pemeran Pendukung Pria Terbaik

1. Baskara Mahendra – Bebas
2. H. Mandra Y.S. – Si Doel The Movie2
3. Jerome Kurnia – Bumi Manusia
4. Randy Pangalila – Kucumbu Tubuh Indahku
5. Verdi Solaiman – 27 Steps Of May
6. Whani Dharmawan – Kucumbu Tubuh Indahku

Pemeran Pendukung Wanita Terbaik

1. Asri Welas – Keluarga Cemara
2. Ayu Laksmi – Bumi Manusia
3. Cut Mini – Dua Garis Biru
4. Laudya Cynthia Bella – Ambu
5. Lulu Tobing – Dua Garis Biru
6. Tutie Kirana – Mantan Manten

Film Cerita Pendek Terbaik

1. Bura – Eden Junjung
2. Kembalilah Dengan Tenang – M. Reza Fahriansyah
3. Melangun – Wisnu Dewa Broto
4. Sunny Side Of The Street – Andrew Kose
5. Tak Ada Yang Gila Di Kota Ini – Wregas Bhanuteja
6. Woo Woo (Or Those Silence That Kills You And Me) – Ismail Basbeth

Pengarah Sinematografi Terbaik

1. Arfian – My Stupid Boss 2
2. Ical Tanjung – Gundala
3. Ical Tanjung – Ave Maryam
4. Padri Nadeak – Dua Garis Biru
5. Yudi Datau – Ambu

Pengarah Artistik Terbaik

1. Adrianto Sinaga – A Man Called Ahok
2. Allan Sebastian – Bumi Manusia
3. Edy Wibowo – Kucumbu Tubuh Indahku
4. Oscart Firdaus – Dua Garis Biru
5. Vida Sylvia – 27 Steps Of May
6. Wencislaus De Rozari – Gundala

Penata Efek Visual Terbaik

1. Abby Eldipie – Gundala
2. Andi Novianto, Gaga Nugraha, R. Satria Bhayangkara – Dreadout
3. Herdanius Larobu – Ghost Writer
4. Herdanius Larobu – Pocong: The Origin
5. Raiyan Laksamana – Bumi Manusia

Penyunting Gambar Terbaik

1. Aline Jusria - Dua Garis Biru
2. Greg Arya – Kucumbu Tubuh Indahku
3. Sentot Sahid, Reynaldi Christanto – Bumi Manusia
4. Wawan I. Wibowo, Lilik Subagyo – 27 Steps Of May
5. W. Ichwandiardono – Bebas

Penata Suara Terbaik

1. Khikmawan Santosa, Anhar Moha – Gundala
2. Khikmawan Santosa, Dicky Permana - Kucumbu Tubuh Indahku
3. Khikmawan Santosa, M. Ikhsan Sungkar, Adimolana Machmud - Pocong: The Origin
4. Khikmawan Santosa, Syamsurrijal, Siti Asifa Nasution - Dua Garis Biru
5. Satrio Budiono, Khikmawan Santosa, Krisna Purna - Bumi Manusia
6. Satrio Budiono, Sutrisno - Bebas

Penata Musik Terbaik

1. Andhika Triyadi - Bumi Manusia
2. Andhika Triyadi - Dua Garis Biru
3. Aghi Narottama, Bemby Gusti, Tony Merle – Gundala
4. Lie Indra Perkasa – Bebas
5. Ramondo Gascaro - Kucumbu Tubuh Indahku
6. Thoersi Argeswara - 27 Steps Of May

Pencipta Lagu Tema Terbaik

1. Andi Rianto, Titien Wattimena - “Semesta Pertamaku” - Ambu
2. Dimas Wibisana, Bianca Nelwan, Mira Lesmana - “Aku Tanpamu” - Bebas
3. Harry Tjahjono, Arswendo Atmowiloto - “Harta Berharga” - Keluarga Cemara
4. Isyana Sarasvati, Rara Sekar Larasati - “Luruh” - Milly & Mamaet: Ini Bukan Cinta & Rangga
5. Iwa K., R. Yudis Dwikorana, Toriawan Sudarsono - “Bebas” - Bebas

Penata Busana Terbaik

1. Chitra Subiyakto, Gemailla Gea Geriantiana – Bebas
2. Gemailla Gea Geriantiana - A Man Called Ahok
3. Isabelle Patrice – Gundala
4. Retno Ratih Damayanti - Bumi Manusia
5. Retno Ratih Damayanti - Kucumbu Tubuh Indahku

Penata Rias Terbaik

1. Darwyn Tse – Gundala
2. Eba Sheba, Sutomo, Adi Wahono - My Stupid Boss 2
3. Jerry Octavianus - A Man Called Ahok
4. Jerry Octavianus - Bumi Manusia
5. Retno Ratih Damayanti - Kucumbu Tubuh Indahku

Film Dokumenter Panjang Terbaik

1. Etanan – Riandhani Yudha Pamungkas
2. Help Is On The Way – Ismail Fahmi Lubis
3. Tonotwiyat (Hutan Perempuan) – Yulika Anastasia Indrawati

Film Dokumenter Pendek Terbaik

1. 50:50 – Rofie Nur Fauzie
2. Diary Of Cattle – David Darmadi, Lidiaafrilita
3. Minor – Vena Besta Klaudina, Takziyatun Nufus
4. Rumah Terakhir – Thyke Syukur
5. Sejauh Kumelangkah – Ucu Agustin

Film Animasi Pendek Terbaik

1. Krayon Biru – Samuel Anugrah Andre
2. Life Of Death – Bryan Arfiandy, Jason Kiantoro
3. Nussa Bisa – Bony Wirasmono
4. Rancak – Kemberly Dilois, Stefani Guscia
5. S(H)Aring – Muhammad Alnauval
6. Utan Rambutan – Andra Fembriarto

Komentar

Suara.Com

Dapatkan informasi terkini dan terbaru yang dikirimkan langsung ke Inbox anda

QUOTES OF THE DAY

INFOGRAFIS