Benarkah Media Arab Kecam "Wefie" Mega, Puan, dan Raja Salman?

Ruben Setiawan

Minggu, 05 Maret 2017 | 17:39 WIB
Benarkah Media Arab Kecam "Wefie" Mega, Puan, dan Raja Salman?
Raja Salman

Suara.com - Sejumlah foto potongan koran berbahasa Arab, Okaz, beredar dan jadi buah bibir di media sosial. Beberapa akun Facebook yang mengunggah dan membagikan foto koran itu mengklaim, salah satu artikel yang tampak di laman muka berisi kecaman terhadap etika pemerintahan Presiden Joko Widodo dalam menyambut Raja Salman di tanah air.

Adalah akun Facebook Ayu Dhamay yang pertama kali mengunggah foto-foto koran beserta foto mantan presiden RI Megawati Soekarnoputri dan anaknya, Menteri Koordinator Bidang Pembangunan Manusia dan Kebudayaan Indonesia Puan Maharani sedang ber-wefie dengan Raja Salman, disaksikan Jokowi. Beserta rangkaian foto itu, Ayu mengatakan, rakyat Indonesia harus siap menanggung malu dengan foto-foto yang menurutnya tak pantas.

“Foto wefie kalian heboh di Media Arab.
Selamat menanggung malu jg buat rakyat Indonesia.
Yg pernah tinggal di Saudi pasti tau adab foto2 seperti ini,” tulis Ayu pada Sabtu (4/3/2017)



Kepada netizen yang menanyakan makna dari tulisan Arab pada judul artikel tersebut, Ayu mencoba menjelaskan demikian:

“Tulisannya merah di koran itu ungkapan ketersinggungan bangsa arab. Sedangkan tulisan hitam, Artinya, Umat Islam harus bersatu melawan infiltrasi... Dan menghindari upaya upaya yang tidak menghormati kedaulatan pemerintah..,” tulis Ayu.

Deretan komentar yang muncul di bawah postingan itu pun nyaris senada. Semua mengkritisi gaya para petinggi negara yang menurut mereka tidak menghormati Sang Baginda Raja.

“Eimmss, al munafikun mana punya ratakrama, Rakyat Saudi saja Sama raja gak pernah diperboleh kan foto dgn raja seperti itu, ini si puan sekelas menteri, tatakrama selevel anak sma, amit2 nauzubillah,” tulis Leah Green.

“Apakah selfie adalah solusi bernegara? Serendah itukah mental pemimpin?” tulis Imam Gunanto.

“Tingkah lakumu mencerminkan siapa dirimu...ibu menteri ko...seperti itu ya...apa tidak takut dosa ya....aurat terbuka...selfi dengan Raja yang sangat dihormati.
Menyedihkan sekaligus..mirislah…” sambar akun Yus Rianti.

Tak hanya itu, komentar-komentar pendek yang bernada kasar juga tak ketinggalan muncul di bawah postingan tersebut. Postingan Ayu pun dibagikan hingga 490 kali.

Tak sampai di situ, Ayu pun kembali membuat status pada hari ini, Minggu (5/3/2017). Ayu mengaku mendapat telepon dari sejumlah sahabat di Arab Saudi, termasuk, klaim Ayu, seorang pejabat militer Kerajaan Arab Saudi. Mereka menanyakan soal kehebohan yang terjadi dengan foto-foto wefie tersebut.

Faktanya seperti apa?

Namun, ketika ditelusuri lebih lanjut, ternyata judul berbahasa Arab di koran itu sama sekali tidak menyiratkan, maupun menyuratkan soal ketersinggungan bangsa Arab tentang perlakuan Jokowi terhadap Raja Salman. Hal itu diungkapkan oleh akun Abi Uwais yang mengaku berstatus mahasiswa pendidikan Bahasa Arab.

“da'a amamal barlaman al-indunisi litansiqil mawaqif wal-juhud limuwajahati tatharruf wal-irhab,” kata Abi Uwais menjelaskan tulisan berwarna hitam, yang artinya: “Di hadapan parlemen Indonesia, Raja Salman mengajak untuk mengatur strategi dan menggalang kekuatan dalam rangka melawan radikalisme dan terorisme”

Kemudian, menurut Abi, kalimat kedua yang ditulis dengan tinta merah, adalah: “al-malik salman: tauhidus shoff lihasmi tadakhulat…,” yang artinya “Raja Salman berkata: satukan barisan untuk mengatasi intervensi…”

Begitu pula dengan kalimat ketiga, tak satupun menyebut soal wefie, Megawati, Puan Maharani, maupun Jokowi.

“hadzar min dhahirah adami ihtirami siyadatid daulah wat-tadakhkhul…,” yang menurut Abi bermakna “waspada fenomena tidak menghormati kedaulatan negara…”.

Isi artikelnya pun sama sekali tidak berisi soal ‘kecaman’ yang banyak menyesatkan pengguna media sosial. Di situ dikatakan, Raja Salman menyerukan untuk bersama-sama menghadapi tantangan besar yang dihadapi dunia Islam, yakni radikalisme dan terorisme.

Tidak 'alergi' wefie

Menelusuri deretan foto yang diunggah ke laman Instagram resmi Raja Salman, @kingsalman kita juga dapat melihat foto yang sempat ‘menggegerkan’ jagat medsos tersebut. Di situ terlihat dirinya sedang ber-wefie dengan Megawati dan Puan Maharani.



Jika ditelusuri postingan lama Raja Salman, terlihat bahwa sang raja tidak ‘alergi’ pada selfie atau wefie. Akun Instagram Raja Salman juga pernah memuat foto wefie-nya dengan Perdana Menteri Malaysia Najib Razak dan seorang bocah perempuan yang sembuh dari kanker.

Cari Tahu

Kumpulan Kuis Menarik

Kalkulator Weton Online, Cek Hari Lahir Menurut Penanggalan Jawa
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Kacamata Apa yang Paling Cocok dengan Gayamu?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Sepatu Mana yang Cocok dengan Kepribadianmu?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Seberapa Kenal Kamu dengan Si Zodiak Cancer?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Tipe Karakter Apakah Kamu Saat Mati Listrik Melanda?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Seberapa Kenal Kamu dengan MPR RI?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Tipe Work-Life Balance Mana yang Paling Kamu Banget?
Ikuti Kuisnya ➔
KUIS: Siapa Kamu di Kru Bajak Laut Topi Jerami?
Ikuti Kuisnya ➔
Kuis Ujian Kepekaan: Apakah Anda Individu yang Empati atau Justru Cuek?
Ikuti Kuisnya ➔
Simulasi TKA SD: 15 Soal Matematika Kelas 6 Materi Bilangan
Ikuti Kuisnya ➔
Simulasi TKA: 30 Soal Matematika SMP 2026, Lengkap Kunci Jawaban dan Pembahasan
Ikuti Kuisnya ➔

Terkait

Mengintip Proses Pembuatan Kain Kiswah Ka'bah di Makkah

Mengintip Proses Pembuatan Kain Kiswah Ka'bah di Makkah

Foto | Kamis, 05 Juni 2025 | 07:18 WIB

5 Artis Naik Haji Gratis Lewat Jalur Undangan Raja Salman

5 Artis Naik Haji Gratis Lewat Jalur Undangan Raja Salman

Entertainment | Jum'at, 30 Mei 2025 | 16:15 WIB

Pemantauan Hilal di Arab Saudi, Raja Salman: Selamat Ramadhan

Pemantauan Hilal di Arab Saudi, Raja Salman: Selamat Ramadhan

News | Jum'at, 28 Februari 2025 | 17:44 WIB

Kemenag Mulai Bagikan Kurma dari Raja Salman, Siapa Saja Boleh Dapat

Kemenag Mulai Bagikan Kurma dari Raja Salman, Siapa Saja Boleh Dapat

News | Jum'at, 21 Februari 2025 | 16:30 WIB

Umroh Gratis dari Raja Salman! 50 WNI Berangkat ke Tanah Suci

Umroh Gratis dari Raja Salman! 50 WNI Berangkat ke Tanah Suci

News | Jum'at, 22 November 2024 | 03:30 WIB

Berhaji Gratis dari Raja Salman, Sri Mulyani Kagum dengan Penyelenggaraan Haji Tahun Ini

Berhaji Gratis dari Raja Salman, Sri Mulyani Kagum dengan Penyelenggaraan Haji Tahun Ini

Bisnis | Selasa, 18 Juni 2024 | 14:45 WIB

Sama-sama Haji Gratis Diundang Raja Salman, Penampilan Wirda Mansur Beda Jauh dari Risty Tagor

Sama-sama Haji Gratis Diundang Raja Salman, Penampilan Wirda Mansur Beda Jauh dari Risty Tagor

Entertainment | Jum'at, 14 Juni 2024 | 12:50 WIB

Wirda Mansur Dituduh Halu Lagi Soal Diundang Raja Salman Untuk Naik Haji, Langsung Unggah Bukti Undangan

Wirda Mansur Dituduh Halu Lagi Soal Diundang Raja Salman Untuk Naik Haji, Langsung Unggah Bukti Undangan

Lifestyle | Kamis, 13 Juni 2024 | 21:59 WIB

Raffi Ahmad Sempat Menyesal Tolak Undangan Haji dari Raja Salman: Pas Visa Nggak Keluar...

Raffi Ahmad Sempat Menyesal Tolak Undangan Haji dari Raja Salman: Pas Visa Nggak Keluar...

Entertainment | Selasa, 11 Juni 2024 | 16:45 WIB

Naik Haji Jalur Undangan Raja Salman, Risty Tagor Takjub Kunjungi Pabrik Air Zamzam di Makkah

Naik Haji Jalur Undangan Raja Salman, Risty Tagor Takjub Kunjungi Pabrik Air Zamzam di Makkah

Lifestyle | Selasa, 11 Juni 2024 | 10:13 WIB

Terkini

Pelatih Indonesia All Stars Minta Pemain Jangan Minder Saat Tantang Aston Villa

Pelatih Indonesia All Stars Minta Pemain Jangan Minder Saat Tantang Aston Villa

Bola | Jum'at, 31 Juli 2026 | 23:20 WIB

Promo RI: Belanja Kebutuhan Harian di Farmers Market dan Pasarina Dapet Diskon Besar!

Promo RI: Belanja Kebutuhan Harian di Farmers Market dan Pasarina Dapet Diskon Besar!

Bri | Jum'at, 31 Juli 2026 | 23:18 WIB

Raih Opini WTP BPK, Purbaya Klaim Jadi Bukti Fiskal Sehat

Raih Opini WTP BPK, Purbaya Klaim Jadi Bukti Fiskal Sehat

Bisnis | Jum'at, 31 Juli 2026 | 22:54 WIB

Mendiktisaintek Didesak Tindak Lanjuti Rekomendasi Irjen soal Dugaan Plagiasi Guru Besar Unsoed

Mendiktisaintek Didesak Tindak Lanjuti Rekomendasi Irjen soal Dugaan Plagiasi Guru Besar Unsoed

News | Jum'at, 31 Juli 2026 | 22:38 WIB

Bayar Cicilan Kendaraan Pakai BRImo Bisa Dapat Cashback 10 Persen, Cek Syaratnya!

Bayar Cicilan Kendaraan Pakai BRImo Bisa Dapat Cashback 10 Persen, Cek Syaratnya!

Bri | Jum'at, 31 Juli 2026 | 22:34 WIB

Bea Cukai Ungkap Penerimaan Negara dari Ekspor Sawit Pangkalan Bun Tembus Rp 1,74 Triliun

Bea Cukai Ungkap Penerimaan Negara dari Ekspor Sawit Pangkalan Bun Tembus Rp 1,74 Triliun

Bisnis | Jum'at, 31 Juli 2026 | 22:26 WIB

Sempat Sulitkan Timnas Indonesia, John Herdman Angkat Topi Buat Timor Leste

Sempat Sulitkan Timnas Indonesia, John Herdman Angkat Topi Buat Timor Leste

Bola | Jum'at, 31 Juli 2026 | 22:23 WIB

Investasi Rp1 Triliun, Jakarta Kembangkan Kawasan Peternakan Sapi Terintegrasi di Banten

Investasi Rp1 Triliun, Jakarta Kembangkan Kawasan Peternakan Sapi Terintegrasi di Banten

News | Jum'at, 31 Juli 2026 | 22:22 WIB

Di Balik Kemenangan Gugatan MBG, Putusan MK Dinilai Sarat Kompromi Politik

Di Balik Kemenangan Gugatan MBG, Putusan MK Dinilai Sarat Kompromi Politik

News | Jum'at, 31 Juli 2026 | 22:17 WIB

Mahasiswa UGM Terangi Jalan Gelap Banyuwangi, Hadirkan Energi Bersih dan Ekonomi Sirkular

Mahasiswa UGM Terangi Jalan Gelap Banyuwangi, Hadirkan Energi Bersih dan Ekonomi Sirkular

News | Jum'at, 31 Juli 2026 | 22:10 WIB

×