alexametrics

Rekap Peraih Medali Olimpiade Tokyo, Jumat 30 Juli

Rully Fauzi
Rekap Peraih Medali Olimpiade Tokyo, Jumat 30 Juli
Logo Olimpiade Tokyo. [Andrej ISAKOVIC / AFP]

Kontingen China menggondol empat emas.

Suara.com - Kontingen China memanen empat medali emas dari total 21 keping yang diperebutkan dalam rangkaian pertandingan Olimpiade Tokyo hari ini, Jumat (30/7/2021).

Perenang Wang Shun memetik emas pertama China pada Jumat dengan menjuara gaya ganti perorangan 200m putra di Tokyo Aquatics Centre, Jepang.

Lantas Zhu Xueying menyabet medali emas senam indah trampolin perorangan putri, ketika rekan senegaranya Liu Lingling berakhir meraih perak.

Kedua emas itu belakangan disusul emas bulutangkis ganda campuran dan tenis meja tunggal putra yang partai pemungkasnya sama-sama diwarnai All-China Final.

Baca Juga: Akhirnya Jalani Operasi Bahu, Marcus Rashford Absen Bela MU Tiga Bulan

Di bulutangkis ganda campuran, pasangan Wang Yi Lyu / Huang Dong Ping mengalahkan Zheng Si Wei / Huang Ya Qiong 21-17, 17-21, 21-19, sementara perunggu menjadi milik pasangan Jepang, Yuta Watanabe / Arisa Higashino yang menundukkan wakil Hong Kong, Tang Chun Man / Tse Ying Suet dua gim langsung 21-17, 23-21.

Sedangkan tenis meja tunggal putra dimenangi Ma Long yang mengalahkan Fan Zhendong 4-2 (11-4, 10-12, 11-8, 11-9, 3-11, 11-7), sementara perunggu diraih wakil Jerman, Dimitrij Ovtcharov yang menundukkan petenis meja Taiwan, Lin Yun Ju 4-3.

Kontingen tuan rumah Jepang meraih dua medali emas hari ini lewat tim anggar mereka yang memenangi epee beregu putra dan judoka Akira Sone yang menundukkan wakil, China Xu Shiyan di final kelas +78k putri.

Tiga negara lainnya juga meraih dua emas hari Jumat ini, yakni Selandia Baru, Republik Ceko dan ROC (Rusia).

Berikut sebaran perebutan medali Olimpiade 2020 Tokyo dalam rangkaian pertandingan Jumat (30/7/2021):

Baca Juga: Tak Puas dengan Medali Perak, Perenang AS Ryan Murphy Tuding Rivalnya Gunakan Doping

ANGGAR (1)
Epee Beregu Putra
Emas: Jepang (Masaru Yamada, Koki Kano, Satoru Uyama, Kazuyasu Minobe)
Perak: ROC/Rusia (Sergey Bida, Sergey Khodos, Pavel Sukhov, Nikita Glazkov)
Perunggu: Korea Selatan (Park Sang-young, Ma Se-geon, Song Jae-ho, Kweon Young-jun)

ATLETIK (1)
10.000m Putra
Emas: Ethiopia (Selemon Barega)
Perak: Uganda (Joshua Cheptegei)
Perunggu: Uganda (Jacob Kiplimo)

BALAP SEPEDA (2)
Balap BMX Putra
Emas: Belanda (Niek Kimman)
Perak: Britania Raya (Kye Whyte)
Perunggu: Kolombia (Carlos Alberto Ramirez Yepes)

Balap BMX Putri
Emas: Britania Raya (Bethany Shriever)
Perak: Kolombia (Mariana Pajon)
Perunggu: Belanda (Merel Smulders)

BULUTANGKIS (1)
Ganda Campuran
Emas: China (Wang Yi Lyu/Huang Dong Ping)
Perak: China (Zheng Si Wei/Huang Ya Qiong)
Perunggu: Jepang (Yuta Watanabe/Arisa Higashino)

DAYUNG (4)
Scull Tunggal Putri
Emas: Selandia Baru (Emma Twigg)
Perak: ROC/Rusia (Hanna Prakatsen)
Perunggu: Austria (Magdalena Lobnig)

Scull Tunggal Putra
Emas: Yunani (Stefanos Ntouskos)
Perak: Norwegia (Kjetil Borch)
Perunggu: Kroasia (Damir Martin)

Delapan Putri
Emas: Kanada (Lisa Roman, Kasia Gruchalla-Wesierski, Christine Roper, Andrea Proske, Susanne Grainger, Madison Mailey, Sydney Payne, Avalon Wasteneys, Kristen Kit)
Perak: Selandia Baru (Ella Greenslade, Emma Dyke, Lucy Spoors, Kelsey Bevan, Grace Prendergast, Kerri Gowler, Beth Ross, Jackie Gowler, Caleb Shepherd)
Perunggu: China (Wang Zifeng, Wang Yuwei, Xu Fei, Miao Tian, Zhang Min, Ju Rui, Li Jingjing, Guo Linlin, Zhang Dechang)

Delapan Putra
Emas: Selandia Baru (Thomas Mackintosh, Hamis Bond, Tom Murray, Michael Brake, Daniel Williamson, Phillip Wilson, Shaun Kirkham, Matt Macdonald, Sam Bosworth)
Perak: Jerman (Johannes Weissenfeld, Laurits Follert, Olaf Roggensack, Torben Johannesen, Jakob Schneider, Malte Jakschik, Richard Schmidt, Hannes Ocik, Martin Sauer)
Perunggu: Britania Raya (Josh Bugajski, Jacob Dawson, Tom George, Mohamed Sbihi, Charles Elwes, Oliver Wynne-Griffith, James Rudkin, Tom Ford, Henry Fieldman)

KANO SLALOM (1)
Kayak Putra
Emas: Republik Ceko (Jiri Prskavec)
Perak: Slowakia (Jakub Grigar)
Perunggu: Jerman (Hannes Aigner)

JUDO (2)
+78kg Putri
Emas: Jepang (Akira Sone)
Perak: China (Xu Shiyan)
Perunggu: Uzbekistan (Iryna Kindzerska) & Prancis (Romane Dicko)

+100kg Putra
Emas: Republik Ceko (Lukas Krpalek)
Perak: Georgia (Guram Tushushvili)
Perunggu: Prancis (Teddy Riner) & ROC/Rusia (Tamerlan Bashaev)

MENEMBAK (1)
Pistol 25m Putri
Emas: ROC/Rusia (Vitalina Batsarashkina)
Perak: Korea Selatan (Kim Min-jung)
Perunggu: China (Xiao Jiaruixuan)

PANAHAN (1)
Perorangan Putri
Emas: Korea Selatan (An San)
Perak: ROC/Rusia (Elena Osipova)
Perunggu: Italia (Lucilla Boari)

RENANG (4)
Gaya Dada 200m Putri
Emas: Afrika Selatan (Tatjana Shoenmaker)
Perak: Amerika Serikat (Lilly King)
Perunggu: Amerika Serikat (Annie Lazor)

Gaya Punggung 200m Putra
Emas: ROC/Rusia (Evgeny Rylov)
Perak: Amerika Serikat (Ryan Murphy)
Perunggu: Britania Raya (Luke Greenbank)

Gaya Bebas 100m Putri
Emas: Australia (Emma McKeon)
Perak: Hong Kong (Siobhan Bernadette Haughey)
Perunggu: Australia (Cate Campbell)

Gaya Ganti Perorangan 200m Putra
Emas: China (Wang Shun)
Perak: Britania Raya (Scott Duncan)
Perunggu: Swiss (Jeremy Desplanches)

SENAM INDAH TRAMPOLIN (1)
Perorangan Putri
Emas: China (Zhu Xueying)
Perak: China (Liu Lingling)
Perunggu: Britania Raya (Bryony Page)

TENIS (1)
Ganda Putra
Emas: Kroasia (Nikola Mektic/Mate Pavic)
Perak: Kroasia (Marin Cilic/Ivan Dodig)
Perunggu: Selandia Baru (Marcus Danniel/Michael Venus)

TENIS MEJA (1)
Tunggal Putra
Emas: China (Ma Long)
Perak: China (Fan Zhendong)

[Antara]

Komentar